全館一覧

9月の催し物

8月31日(土) 〜
1日(日)

オーケストラの合奏練習(栃木フィルハーモニー)

時間

未定

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木フィルハーモニー交響楽団
お問い合わせ

殿塚

Tel.0282-24-2161

8月30日(金) 〜
1日(日)

第27回 書友会同人展

時間

9:30~18:00

※最終日は17:30まで

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

お問い合わせ

書友会 Tel.0282-22-2482

1日(日)

YJCダンススタジオ チャリティダンスライブ2019

時間

開場:13:00 開演:14:00 終演:17:00

会場
藤岡文化会館 ホール
入場料等

無料 自由席

お問い合わせ

YJCダンススタジオ Tel.090-3345-4111

ふくみ京二と歌なかま

時間

開場:9:00 開演:9:20

会場
都賀文化会館 ホール
入場料等

指定席:3,000円 自由席2,000円

主催
ふくみ会
お問い合わせ

ふくみ会  Tel.0282-27-2118

2日(月)

食品衛生責任者再教育講習会

時間

開場:13:30 開始:14:00 終了:16:00

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

全席自由席 当日:(一般)1,500円(会員)1,000円

関係者限定

お問い合わせ

栃木健康福祉センター内

栃木県食品衛生協会栃木支部 Tel.0282-22-6206

3日(火)

令和元年度 栃木市民生委員児童委員協議会連合会 全体研修会

時間

開場:13:30 開始:14:00 終了:15:40

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

関係者限定 自由席

主催
栃木市民生委員児童委員協議会連合会
5日(木) 〜
9日(月)

水彩連盟栃木支部展

時間

9:00~17:00
※初日は13:00から最終日は16:00まで

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

主催
水彩連盟栃木支部
6日(金)

令和元年度 衛生管理研修会

時間

開場:13:30 開始:14:00 終了:16:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 事前申込 自由席

お問い合わせ

一般社団法人栃木労働基準協会

事務局 Tel.0282-24-7758

岩舟地区小中学校音楽発表会

時間

開場:12:30 開演:13:30 終演:15:40

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

入場自由

主催
岩舟地区小中学校校長会、岩舟地区音楽主任会、岩舟地域青少年育成会議
お問い合わせ

静和小学校 関口利美

8日(日)

第11回チャリティーカラオケ&歌謡ショー

時間

開場:9:00

開演:9:20

会場
都賀文化会館 ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
野州カラオケ愛好会
お問い合わせ

野州カラオケ愛好会 Tel.090-3542-6256

ふじおか子どもフェスティバル2019

時間

開場:13:00 開演:13:30 終演:17:00

会場
藤岡文化会館 ホール、多目的ホール
入場料等

事前申込制

主催
藤岡町子ども会育成会連絡協議会
お問い合わせ

事務局 藤岡公民館 Tel.0282-62-4321

成年後見制度・市民後見人啓発事業 
落語家が見た成年後見制度 ~ダウン症のアニキの後見人として~

時間

開場:13:00 開演:13:30 終演:15:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

お問い合わせ

地域包括ケア推進課・成年後見サポートセンター

Tel.0282-21-2244 ・Tel.0282-22-4501

10日(火)

食品衛生責任者再教育講習会

時間

開場:13:30 開始:14:00 終了:16:00

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

全席自由席 当日:(一般)1,500円(会員)1,000円

関係者限定

お問い合わせ

栃木健康福祉センター内

栃木県食品衛生協会栃木支部 Tel.0282-22-6206

12日(木)

食品衛生責任者再教育講習会

時間

開場:13:30 開始:14:00 終了:16:00

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

全席自由席 当日:(一般)1,500円(会員)1,000円

関係者限定

お問い合わせ

栃木健康福祉センター内

栃木県食品衛生協会栃木支部 Tel.0282-22-6206

大平中学校 校内合唱コンクール

時間

開場:12:30   開演:13:00   終演:15:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平中学校
お問い合わせ

栃木市立大平中学校

0282-43-2223(牧島)

ゲーテとクラシック音楽を聴く会

時間

開場:18:30 開演:19:00 終演:21:00

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

全席指定席 前売・当日(一般) 2,000円

お問い合わせ

とちぎ日独協会 Tel.090-3044-6229

13日(金)

大平南中学校 校内合唱コンクール

時間

開場:13:00   開演:13:30   終演:16:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平南中学校
お問い合わせ

栃木市立大平南中学校

0282-43-8588(村石)

14日(土)

おかあさんといっしょ宅配便
ガラピコぷ~小劇場

時間

[第1回]開場:13:00 開演:13:30 終演:14:15
[第2回]開場:15:30 開演:16:00 終演:16:45

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

事前申込 指定席

主催
NHK宇都宮放送局
備考

※事前のお申込み受付は終了しております。

14日(土) 〜
15日(日)

第57回 栃木市内高等学校合同書道展

時間

9/14 12:00~17:00

9/15 9:00~16:00

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

主催
栃木市内高等学校書道部
お問い合わせ

学悠館高校

15日(日)

藤岡第一中学校吹奏楽部定期演奏会

時間

開場:13:30 開演:14:00 終演:16:30

会場
藤岡文化会館 ホール
入場料等

入場自由

主催
栃木市立藤岡第一中学校

第36回チャリティ栃木県歌謡協会栃木支部予選会

時間

開場9:00 開演9:20

会場
都賀文化会館 ホール
入場料等

自由席 前売1,000円

主催
栃木県歌謡協会栃木支部
お問い合わせ

栃木県歌謡協会栃木支部 Tel.090-8031-8615

16日(月)

「人と電車」の写真展示

時間

11:00~18:00

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

お問い合わせ

荒川 修一 Tel.090-6027-9567

17日(火)

食品衛生責任者再教育講習会

時間

開場:13:30 開始:14:00 終了:16:00

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

全席自由席 当日:(一般)1,500円(会員)1,000円

関係者限定

お問い合わせ

栃木健康福祉センター内

栃木県食品衛生協会栃木支部 Tel.0282-22-6206

18日(水)

都賀中学校合唱コンクール

時間

午前・午後

会場
都賀文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立都賀中学校
お問い合わせ

栃木市立都賀中学校

19日(木)

令和元年度 蔵の街シルバー楽習塾

時間

開場:12:30 開始:13:30 終了:15:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 事前申込 自由席

主催
栃木公民館係

大平地区学校合同音楽祭

時間

開場:11:45   開演:12:45   終演:15:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

入場無料 自由席

主催
大平地区学校合同音楽祭運営事務局
お問い合わせ

栃木市立大平中学校(石川)

19日(木) 〜
22日(日)

第129回 日本水彩画会宇都宮支部展

時間

9:00~17:00
※初日は12:00から最終日は16:00まで

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

お問い合わせ

日本水彩画会宇都宮支部

Tel.0285-27-0898

22日(日)

防災の日関連シンポジウム「逃げ遅れゼロ!」で命を守る
~関東・東北豪雨を忘れない~

時間

開場:13:30 開会:14:00 閉会:16:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

事前申込 自由席

お問い合わせ

栃木県県民生活部危機管理課

Tel.028-623-2695

備考

※入場は事前申込制ですが、当日席に余裕がある場合は申込無しの方の参加も可能です。

23日(月・祝)

栃木県高等学校進学フェア2019
作文対策講演会

時間

小ホール(講演会)

[第1回]開場:10:30 開演:11:00 終演:11:40
[第2回]開場:12:30 開演:13:00 終演:13:40

展示室(進学相談会)

10:00~15:00

会場
栃木文化会館 小ホール、展示室
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
株式会社 下野新聞社
お問い合わせ

株式会社 下野新聞社 教育文化事業部 Tel.028-625-1172

栃木西中学校吹奏楽部 定期演奏会

時間

開場:13:45 開演:14:15 終演:16:00

 

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
栃木市立栃木西中学校
26日(木)

下都賀地区小学校音楽発表会

時間

開場:9:10 開演:9:30 終演:15:50

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定 自由席

主催
下都賀地区小学校教育研究会音楽部会
27日(金)

いちご一会とちぎ国体・いちご一会とちぎ大会
栃木市実行委員会設立総会 第1回総会

時間

開場:9:30 開会:10:00 閉会:11:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

関係者限定 自由席

お問い合わせ

栃木市役所総合政策部スポーツ連携室

Tel.0282-21-2592

27日(金) 〜
29日(日)

写真展

時間

9:00~18:00
※初日は12:00から最終日は17:00まで

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

お問い合わせ

フォトクラブ「写友」Tel.090-3092-2810

28日(土)

令和元年度 栃木市交通安全市民大会

時間

開場:13:00 開会:14:00 閉会:16:00

 

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

無料 入場自由 一部指定席

主催
栃木市、栃木警察署、栃木市交通安全協会連絡協議会
お問い合わせ

栃木市役所交通防犯課 Tel.0282-21-2151

第14回栃木県ピアノコンクール

時間

開場:9:30   開演:10:00   終演:16:30

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

入場無料 自由席

主催
NPO法人くるみの会音楽振興会
お問い合わせ

栃木県ピアノコンクール実行委員会

028-655-3228

29日(日)

第32回栃木県民謡連盟民謡民舞大賞争奪戦

時間

開場:9:15 開演:9:45

会場
都賀文化会館 ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
栃木県民謡連盟
お問い合わせ

栃木県民謡連盟 Tel.090-9009-9807

仏教耕心講演会
併催 お仏像の出開帳

時間

開場:14:00 開演:14:30 終演:16:20

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

前売・当日 指定席(1階)1,300円 指定席(2階):1,000円

お問い合わせ

仏教耕心の会 Tel.0282-22-0802

第14回栃木県ピアノコンクール

時間

開場:9:00   開演:9:30   終演:12:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

入場無料 自由席

主催
NPO法人くるみの会音楽振興会
お問い合わせ

栃木県ピアノコンクール実行委員会

028-655-3228

30日(月)

下都賀地区中学校音楽発表会

時間

開場:9:30 開演:9:50 終演:16:30

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
栃木県中学校教育研究会下都賀支部音楽部会

※掲載されない催し物もあります。主催者の都合により変更になることもあります。