全館一覧

7月の催し物

2日(火)

安全運転管理者法定講習会

時間

開場:9:30 開始:10:00 終了:16:10

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定 自由席

主催
栃木警察署

下都賀地区小中義務教育学校長連絡協議会 講演会

時間

開場:13:30 開式:14:00 終了:16:00

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
下都賀地区小中義務教育学校長連絡協議会
お問い合わせ

栃木市立南小学校長 阿部 誠

4日(木)

平成31年度 第24回栃木県高等学校生徒商業研究発表会

時間

開場:9:30  開会:10:00  終演:16:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

指定席

主催
栃木県商業教育研究会

岩舟中学校 第2学年 学年PTA

時間

開場:13:00 開式:13:30 終了:17:00

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立岩舟中学校
お問い合わせ

栃木市立岩舟中学校

町田 悦子

Tel.0282-55-2129

5日(金)

中学校第1学年PTA

時間

開場:12:30 開式:13:30 終了:16:30

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

入場自由

主催
栃木市立岩舟中学校
お問い合わせ

栃木市立岩舟中学校

5日(金) 〜
7日(日)

第39回 博遊会絵画展

時間

10:00~17:00
※最終日は16:00まで

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

お問い合わせ

博遊会 Tel.0282-22-1506

6日(土)

ブラスバンド部 練習

時間

全日

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立西方中学校 ブラスバンド部

第69回「社会を明るくする運動」栃木市集会

時間

開場:12:30 開始:13:00 終了:15:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
栃木保護区保護司会・栃木市更生保護女性会
6日(土) 〜
7日(日)

ピティナ・ピアノコンペティション

時間

開場:9:30 開演:10:00  終演:20:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

入場無料

自由席

主催
ピティナ栃木支部
お問い合わせ

(有)オンダ楽器

0283-23-0682

7日(日)

吹奏楽部 練習

時間

全日

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平中学校 吹奏楽部

エレクトーンフェスティバル・ヤマハミュージック小山店大会

時間

開場:未定 開演:未定 終演:未定(要問合せ)

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

お問い合わせ

株式会社ヤマハミュージックリティリング小山店 Tel.0285-22-2493

9日(火)

第3学年PTA研修会

時間

開場:13:00 開式:13:30 終了:17:00

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立岩舟中学校
お問い合わせ

栃木市立岩舟中学校

間中 美智子

Tel.0282-55-2129

10日(水)

大平公民館講座 コーラス

時間

開場:9:30  開始:10:00  終了:11:30

会場
大平文化会館 展示室
入場料等

関係者限定

主催
栃木市大平公民館
お問い合わせ

栃木市大平公民館(高岩)

0282-43-5231

12日(金) 〜
15日(月)

写真展(四人展)

時間

9:00~17:00
※初日は13:00から最終日は16:00まで

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

無料 入場自由

お問い合わせ

四人展 Tel.0282-43-2507

13日(土)

令和元年度栃木市家庭教育講演会・栃木市PTA大学
「叱らなくても子供は伸びる~目からうろこの子育てと家庭教育~」

時間

開場:13:30 開式:14:00 終了:15:50

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

入場自由

主催
栃木市教育委員会・栃木市PTA連合会
お問い合わせ

栃木市教育委員会事務局生涯学習部生涯学習課

Tel.0282-21-2491

備考

要約筆記・託児あり

吹奏楽練習

時間

午前・午後

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立栃木第三小学校
14日(日)

リトミック研究センター 月例研修会

時間

開場:9:00 開演:9:30 終演:16:30

会場
岩舟文化会館 多目的ホール
入場料等

入場自由

主催
リトミック研究センター栃木第一支局
お問い合わせ

リトミック研究センタ栃木第一支局

Tel.080-5066-1223

吹奏楽練習

時間

全日

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市東陽中学校
15日(月)

第43回 栃木青少年音楽コンクール

時間

開場:9:40 開演:10:00 終演:16:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
栃木青少年音楽研究会

栃木チェロ協会 第20回定期演奏会

時間

開場:13:30 開演:14:00 終演:16:20

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

前売・当日(一般) 全席自由席 1,500円

備考

栃木チェロ協会 Tel.080-2267-7832

18日(木)

芸術鑑賞会(狂言)

時間

開場:13:15  開演:13:35  終演:15:25

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

指定席

主催
栃木市立大平中学校
お問い合わせ

栃木市立大平中学校(牧島)

0282-43-2223

令和元年度 蔵の街シルバー楽習塾

時間

開場:13:00 開始:13:30 終了:15:00

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 事前申込 自由席

お問い合わせ

栃木市公民館課 栃木公民館係 Tel.0282-24-0352

19日(金)

職員研修会

時間

開場:18:00  開会:18:30  終演:20:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市大平西保育園
お問い合わせ

栃木大平西保育園(石塚)

0282-43-2545

19日(金) 〜
21日(日)

押し花、ポーセラーツ、グラスアート、
レカンフラワーインストラクター作品展

時間

10:00~18:00
※最終日は16:00まで

会場
栃木文化会館 展示室
入場料等

入場自由

主催
カサブランカ押花倶楽部
お問い合わせ

カサブランカ押花倶楽部(ぶなの森カルチャークラブ内)

Tel.0282-20-5055

21日(日)

菊川れん・モンキー高野氏講演会
「夫婦漫才~ろうあるある・聴者あるある~」

時間

開場:13:00 

開演:13:30 

会場
都賀文化会館 ホール
入場料等

全席自由

一般:500円

高校生以下無料

主催
栃木市福祉総務課 0282-21-2201

第4回 栃木市カラオケ大好き交遊会2019

時間

開場:9:00 開演:9:30 終了:17:00

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

主催
栃木市
栃木障がい者の自立をめざす会
お問い合わせ

「第4回 栃木市カラオケ大好き交遊会2019」実行委員会・事務局

Tel.0282-51-2178

備考

※問い合わせ時間:平日12:00~17:00まで

下都賀栃木地区吹奏楽フェスティバル

時間

開場:9:30  開演:10:00  終演:15:00

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

入場無料

自由席

主催
栃木市立西中学校
お問い合わせ

栃木市立栃木西中学校(後藤)

0282-22-5711

22日(月)

吹奏楽 練習

時間

午前・午後

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市栃木西中学校
23日(火)

大平中学校吹奏楽部練習

時間

全日

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平中学校吹奏楽部

下都賀地区小学校教育研究会音楽部会研修会

時間

開場:9:00 開式:9:30 終了:11:30

会場
岩舟文化会館 多目的ホール
入場料等

関係者限定

主催
下都賀地区小学校教育研究会音楽部会
お問い合わせ

渡邉晴江(栃木市立栃木第四小学校)

Tel.0282-22-0512

吹奏楽 練習

時間

午前・午後

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平南中学校

とちぎ蔵の街シニアクラブ連合会
単位クラブ会長・連合女性部研修会

時間

開場:12:30 開始:13:30 終了:15:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

関係者限定 自由席

主催
とちぎ蔵の街シニアクラブ連合会
お問い合わせ

とちぎ蔵の街シニアクラブ事務局 Tel.0282-23-5181

23日(火) 〜
25日(木)

吹奏楽部 ホール練習

時間

開始:13:00 終了:未定

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

入場自由

主催
栃木市立岩舟中学校
お問い合わせ

栃木市立岩舟中学校

24日(水)

大平南中学校吹奏楽部練習

時間

全日

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平南中学校吹奏楽部
25日(木)

第37回 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 栃木本選

時間

開場:未定 開演:未定 終了:未定

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

無料 入場自由 自由席

お問い合わせ

一般社団法人 東京国際芸術協会

Tel.03-6806-7108

新教育課程説明会

時間

 開場:9:00  開演:9:20  終演:16:00

 

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
下都賀教育事務所
26日(金)

吹奏楽 練習

時間

午前・午後

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市栃木西中学校

大平南中学校吹奏楽部練習

時間

全日

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平南中学校吹奏楽部

下都賀地区養護教諭研修会

時間

開場:13:30 開式:14:00 終了:16:30

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
下都賀地区養護教諭部会
お問い合わせ

下都賀地区養護教諭部会

栃木市立大平南中学校

生井 克子

Tel.0282-43-8588

27日(土)

栃木県シルバー大学校 南校祭(開会式・演芸会)

時間

開場:9:15 開演:10:00 終演:16:30

会場
栃木文化会館 小ホール
入場料等

入場自由 自由席

お問い合わせ

栃木県シルバー大学校 南校 Tel.0282-22-5325

27日(土)

第15回 山本有三記念
子ども朗読フェスティバル

時間

開場:12:30 開会:13:00 閉会:未定

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

無料 入場自由 

主催
NPO法人 山本有三記念会
お問い合わせ

山本有三ふるさと記念会 Tel.0282-22-8805

28日(日)

こどものフラダンス

時間

開場:10:00 開演:12:00 終演:未定

会場
岩舟文化会館 多目的ホール
入場料等

入場自由

主催
栃木市生涯学習課
お問い合わせ

関口直美

Tel.090-8331-1101

30日(火)

吹奏楽 練習

時間

午前・午後

会場
栃木文化会館 大ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平南中学校
30日(火) 〜
31日(水)

大平中学校吹奏楽部練習

時間

全日

会場
大平文化会館 中ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木市立大平中学校吹奏楽部
31日(水)

栃木県小学校教育研究会 下都賀支部
道徳部会後援会

時間

開場:9:00  

開演:9:20 

終演:11:30

会場
都賀文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
栃木県小学校教育研究会

下都賀地区小学校教育研究会 人権教育部会研修会

時間

開場:9:10 開演:9:30 終演:11:20

会場
藤岡文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
下都賀地区小学校教育研究会
お問い合わせ

下都賀地区小学校教育研究会学級経営部会

時間

開場:9:30 開式:10:00 終了:11:40

会場
岩舟文化会館 ホール
入場料等

関係者限定

主催
下都賀地区小学校教育研究会学級経営部会
お問い合わせ

三鴨小学校 廣田昌英

Tel.0282-62-2595

※掲載されない催し物もあります。主催者の都合により変更になることもあります。